"Весь мир будет наш!"
Вопрос защиты детей во всех странах шёл долго, о нём говорили все больше и больше людей...Представьте: в XIX веке семилетние дети уже работали, в 10–12 лет помогали родителям как взрослые, в 15–16 считались самостоятельными для создания семьи. После Второй мировой войны миллионы детей остались сиротами. Мир понял: детство нужно защищать законами и международными соглашениями. В Москве Международная демократическая федерация женщин в 1949 году предложила учредить День защиты детей. СССР отметил дату одним из первых в 1950 году.
Как это было тогда: пионерские линейки и прием в пионеры, концерты и соревнования в парках, открытие летних лагерей, подарки от профсоюзов, встречи с детскими писателями и многое другое.
Сейчас 1 июня многие воспринимают как летний праздник с шариками и мороженым, но главный смысл остался — защита детей и привлечение внимания к проблемам их защиты.
А как мы отмечали День защиты детей в Гурьевске? Как всегда, шумно и интересно…

Поделиться